Порядок организации приема детей в первый класс

Согласно п. 3 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании «Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году».

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 №285, приём документов для зачисления в I класс УОСО, проживающих в закреплённом микрорайоне осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

В первую очередь в I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Для приема заявлений от родителей (законных  представителей) детей, которые не проживают на территории микрорайона школы, установлен следующий порядок. Заявления принимаются директором школы в период  с 12 июня  по 15 августа во время личного приема граждан по предварительной записи.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».

Перечень документов, необходимых для зачисления

в первый класс

• личное заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • паспорт (место регистрации) либо вид на жительство одного из законных представителей ребёнка;
  • медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Более подробную информацию о зачислении в учреждения образования общего среднего образования г. Браслава можно узнать, пройдя по ссылкам:

ГУО "Браславская средняя школа № 2 имени З.Е.Кожар"

ГУО "Браславская средняя школа № 1 имени А.М.Жданова"