Пункт коррекционно-педагогической помощи

В рамках реализации Закона Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)» в государственном учреждении образования «Детский сад № 1 г. Браслава» проводится работа по оказанию помощи детям в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи (далее - ПКПП).

Деятельность ПКПП определяется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ  МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 25 июля 2011 г. № 131 "Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи".

Основной целью деятельности пункта является оказание коррекционно-педагогической помощи лицам, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Задачами пункта являются:

изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;

формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов дошкольного  образования;

формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у воспитанников.

Зачисление воспитанников в пункт осуществляется приказом заведующего на основании следующих документов:

заявления законного представителя воспитанника;

заключения государственного учреждения специального образования "Браславский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" (далее – ЦКРОиР).

Отчисление воспитанника из пункта осуществляется приказом заведующего после исправления нарушений развития.

Распределение воспитанников в пункте по группам осуществляется учителем-дефектологом пункта на основании заключения ЦКРОиР.

Коррекционно-педагогическая помощь в ПКПП оказывается учителем-дефектологом в форме занятий, направленных на исправление нарушений развития обучающихся, активизацию их познавательной деятельности, нормализацию учебной деятельности.

Коррекционно-педагогическая помощь воспитанников в ПКПП  оказывается с учётом возраста воспитанника, структуры имеющегося у него нарушения и в соответствии с расписанием занятий.

Периодичность посещения занятий обучающимися составляет от 2 до 4 раз в неделю в зависимости от нарушения речевого развития ребенка.

Занятия в ПКПП проводятся с 16 сентября по 25 мая текущего учебного года.

Обучающиеся, у которых нарушения развития не могут быть исправлены при оказании им коррекционно-педагогической помощи в пункте, направляются  в ЦКРОиР для проведения в установленном порядке психолого-медико-педагогического обследования для определения образовательной программы.

В случае отказа законного представителя воспитанника от проведения психолого-медико-педагогического обследования в ЦКРОиР учителем-дефектологом пункта разъясняются возможные последствия такого отказа законному представителю воспитанника.

С воспитанниками в ПКПП Детского сад № 1 г. Браслава занимаются:

Миналто Карина Петровна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории;

Римович Елена Александровна, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории;

Угоренко Ирина Сергеевна,учитель-дефектолог первой квалификационной категории.