О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ГИБЕЛИ И ТРАВМИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМАХ

25.07.2024

По данным ОСВОД, с начала года в Республике Беларусь уже утонули 14 детей. В стране законодательно установлен запрет на посещение пляжей детьми до 14 лет без сопровождения взрослых – это отражено в Правилах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 года №543 «Об охране жизни людей на водах». Детали трагедий одинаковые: дети были без присмотра взрослых, купались там, где это запрещено.

На лето приходится пик несчастных случаев на воде. Только за июнь 2024 года на воде погибли 9 детей. В 2023 году за все лето утонули чуть больше 10 ребят в возрасте от 2 до 11 лет.

Самое главное, о чем должны помнить родители, – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.

Уважаемые родители! Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это еще и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Не упускайте из виду детей, играющих у водоемов. Лучше всего, если ребенок будет играть на воде со взрослыми, будьте рядом со своими детьми и берегите их. Постоянно напоминать своим чадам о том, насколько важно соблюдать правила безопасного поведения на воде и купаться лишь в разрешенных местах.

НУЖНО ВСЕГДА ПОМНИТЬ, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов.

Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва. Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

1. Купаться только в отведённых для этого местах.
  2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи.
  3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания.
  4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах.
  5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами
  6. Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам
  7. Нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде.

ПОМНИТЕ ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, И ОНИ МОГУТ СПАСТИ ВАМ ЖИЗНЬ И НЕ ОМРАЧИТЬ ВАШ ОТДЫХ