Актуальная проблема травмирования малолетних детей

25.07.2024

Проблема травмирования малолетних детей в результате падения с высоты из окон квартир домов является наиболее актуальной, подобные факты вызывают повышенный общественный резонанс и широкое освещение в средствах массовой информации.

В нынешнем году на территории Витебской области констатировано З факта получения детьми в возрасте до 6-ти лет травм различной степени тяжести в результате падения из открытых окон квартир, оборудованных москитными сетками.

Все несчастные случаи произошли в текущем месяце (г.Витебск — 2, Толочинский район 1). При этом, по состоянию на 15.07.2023 на территории области зафиксировано два факта падения малолетних из окон квартир (г.Витебск, г.Полоцк).

Во всех случаях дети проживали в полных семьях, родители характеризовались с положительной стороны.

Вместе с тем, анализ материалов проверок по данным фактам позволяет сделать вывод о том, что в той или иной степени происшествия произошли из-за излишней беспечности либо невнимательности родителей, которые в период повышенной температуры воздуха настежь отрывали окна в квартирах, не обеспечивая непрерывный контроль за поведением своих малолетних детей.

В течение нескольких секунд дети, из любопытства, забравшись на подоконники, опирались на москитные сетки открытых окон, и в связи со слабыми конструкциями крепления москитных сеток, не выдерживающих вес ребенка, происходило падение детей с высоты и соударение их об твердую поверхность. При этом, в указанные моменты родители находились в соседних комнатах, оставив на непродолжительное время малолетних одних либо вместе с другими детьми постарше.

Так, 04.07.2024 Коваленко Л.С., 1987 года рождения, около 19.40 открыла оборудованное москитной сеткой окно в детской комнате квартиры, расположенной на третьем этаже дома по адресу: г.Витебск, пр-т Фрунзе, 80-8-92, где находилась ее малолетняя дочь Богдана, 2019 года рождения, вместе со старшим братом Дмитрием, 2007 года рождения, который сидел за столом и играл в компьютерную игру, одев наушники. Мать сказала дочери, чтобы та готовила свою кровать ко сну, а сама пошла в кухню, отец малолетней находился в ванной комнате. Момент, когда ребенок забрался на подоконник и выпал из окна, никто из родных не видел. Падение ребенка наблюдал случайный прохожий, который сообщил родителям о произошедшем. В результате падения малолетней Коваленко Богдане, воспитаннице ГУО «Детский сад №7 г.Витебска» причинены: тяжелая открытая проникающая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа, костей носа, верхней челюсти, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния.

07.07.2024 около 20.30, когда малолетний Панин Константин, 2018 года рождения, находился в детской спальне, расположенной на втором этаже дома по адресу: г.Витебск, ул.Стадионная, 43, его мать Панина А.А., 1988 года рождения, находившаяся в кухне, увидела, как упала москитная сетка с окна второго этажа. Отец в это время также находился дома. Выбежав на улицу, обнаружила сына лежащим на асфальте. В результате падения малолетнему, воспитаннику ГУО «Детский сад №94 г.Витебска» причинены: тяжелая сочетанная травма, открытая черепно-мозговая травма, перелом свода и основания черепа, обширная подкожная гематома теменно-затылочной области, ушиб обоих легких.

13.07.2024 в Толочинский РОВД из УЗ «Оршанская центральная поликлиника N21 им.Н.А.Семашко» поступило сообщение о доставлении от дома по месту жительства: Толочинский район, г.п.Коханово, ул.Микрорайон, 5-31, малолетнего Комполя Егора, 2022 года рождения, с диагнозом: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, закрытый перелом лонной кости слева? , ушибы грудной клетки, лица верхних и нижних конечностей, области брюшной стенки».

Установлено, что 13.07.2024 около 10.00, Комполь Егор, находясь в спальне, расположенной на четвертом этаже квартиры вышеуказанного дома, оперся на москитную сетку и выпал из окна. В тот момент мать и отец малолетнего находились в кухне квартиры.

В целях профилактики травмирования и гибели несовершеннолетних управлением Следственного комитета по Витебской области на постоянной основе в средствах массовой информации освещаются происшествия с детьми, в том числе по фактам падения из окон, дорожно-транспортных происшествий, пожаров и утоплений. В данных сообщениях ведомства содержатся рекомендации для населения по предотвращению подобных несчастных случаев.